Жизнь, отданная музыке

18 апреля в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся ретро-вечер «Жизнь отданная музыке», посвященный 140-летию со дня рождения нашего земляка, композитора, музыканта, автора бессмертного марша «Прощание славянки» В. А. Агапкина.

Читателей библиотеки, членов клуба «Литературный четверг», учащихся ОГБПОУ «Рязанский строительный колледж имени Героя Советского Союза В. А. Беглова» познакомили с биографией Василия Ивановича Агапкина, рассказали о его детских годах о творческом пути.

Военный дирижёр В. И. Агапкин прослужил в оркестрах более 60 лет, был главным дирижёром парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года, участвовал в качестве руководителя одного из оркестров на параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Особое внимание было уделено истории создания знаменитого марша.

Гости библиотеки узнали и о других музыкальных произведениях композитора. Всего их было написано Агапкиным около  пятидесяти. На мероприятии прозвучали вальсы «Сиротка» и «Голубая ночь», Монгольский марш, фокстрот «Катя-Катюша». Были показаны документальные кадры с исполнением марша «Прощание славянки».

Обзор книжной выставки «Рязань музыкальная познакомил с книгами о рязанцах музыкантах и композиторах.

19.04.2024