В гостях у Чижа

8 апреля библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела совместно с МБУДО «Детско-юношеский центр «Спорттур» и ЦДТ «Стрекоза» эко-игру «В гостях у Чижа» для учеников 1 класса МБОУ «Школа № 48» (к Международному дню птиц).

Юные гости узнали об истории появления и традициях Международного дня птиц и о том, что символом 2024 года была выбрана весёлая, юркая птичка с коротким именем «чиж». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦДТ «Стрекоза» Юлия Николаевна Стан рассказала ребятам о поведении, питании и распространении чижа, а также о том, почему эта маленькая птичка заслуживает особого внимания и заботы.

Педагог дополнительного образования Корепанова Ольга Владимировна прочитала весёлые, звонкие стихи о птицах.

Затем пришло время интерактива: дети поучаствовали в игре «Экологическое лото», в блиц-викторине «Быстрый Чиж», отгадали «птичьи» загадки и вспомнили пословицы о птицах.

А после, разделившись на две группы, разошлись по обновлённым залам библиотеки на мастер-классы по созданию птиц из бумаги. Команда из Уездного зала делала птичек с помощью цветных салфеток, которые они измельчали и наклеивали на нарисованный конкур — получился нарядный коллаж в смешанной технике. А команда из Клубного зала сделала забавных жёлтых чижей из цветной бумаги и рассадила их по настоящим веточкам. Ребята из обеих команд с восторгом делились впечатлениями о мастер-классах и хвастались яркими работами, а когда эмоции немного поутихли, все отправились на фотосессию в Арт-холл.

Мероприятие сопровождалось тематической книжной выставкой и электронной презентацией.

08.04.2024