МБУК «Централизованная библиотечная система города Рязани» - участник социально-культурного проекта «Академия детективов». В 14 библиотеках системы хранится «Код Шерлока»

«Академия детективов» - это квест, популярная форма интеллектуального досуга молодежи, который проводится в школах, техникумах и ВУЗах.  Участникам предлагается решить задачи-головоломки, поучаствовать в ГРАНТ-турнире, в котором можно получить грант на дополнительное образование.

«Академия детективов» - проект, цель которого приобщить молодежь к познавательной деятельности, обратить внимание на книги, библиотеки, на необходимость чтения литературы.

Задачи, предлагаемые участникам квеста, это маленькие детективные истории, в основу которых положен сюжет сказки, потешки, скороговорки,  известной загадки, детской песенки и т.п.  В каждой истории, участнику отводится роль Шерлока Холмса, который должен раскрыть «дело» и поймать злодея.

А разве бывают приключенческие квесты без подсказок? Конечно же, нет! Поэтому участнику  квеста предлагается посетить библиотеку и найти секретный «КОД ШЕРЛОКА» (лист бумаги с изображением т.н. QR кода), например, на полке с детективами.

Подробнее о проекте  - см. Положение о межрегиональных эвристических турнирах «АКАДЕМИЯ ДЕТЕКТИВОВ».

2017-04-19